Notre Equipe


Mme MASSO Rose Pélagie

Coordonnatrice Nationale Adjointe I

Chargée du Programme Économie Locale

En savoir plus  

Mme Cécile Ndjebet

Coordonnatrice Nationale

Founder & President of African Women's Network for Community Management of Forests (REFACOF)

En savoir plus  

Mme Marthe NGO NKONDJOCK

Coordonnatrice Nationale Adjointe II

Cadre Technique de Développement

En savoir plus  

M. Emmanuel Michel NOUNGA

Chef de Programme Environnement REDD+ & Changement Climatique

Conseiller en Environnement

En savoir plus  

M. Patrice Aimé NGOKOY

Chef de Projet Mangrove

Consultant permanent à Cameroun Écologie dans le cadre des projets liés à la Gestion Durable des Ressources Naturelles.

En savoir plus  

Mme Iris Flores NGO NKEN

Chargé du Programme Appui aux Collectivités Térrotoriales Décentralisées (ACTD)

Licence en Sciences Naturelles, Responsable des Enquêtes Socioéconomiques

En savoir plus  

M. Martin ZIEM A MOUGNOL

Chef de Projet "Gestion Durable des Forêts par les Communes du Cameroun"

Technicien supérieure des eaux et forêt, Observateur Indépendant des Forêts, Certificats en Cartographie et en Gouvernance Forestière.

En savoir plus  

M. Jean Calvin SAHMO

Chef de projet DRYAD

Technicien Supérieur des Eaux et Forêts

En savoir plus  

M. Joseph Désiré MBELEG

Cadre de développement et Assistant projet DRYAD

Ingénieur de conception en Sciences Sociales pour le Développement, Option Gestion des conflits, Géographe environnementaliste, Protection des Écosystèmes sensible, Observateur Indépendant des Forêts, Certifié REDD+ et CC

En savoir plus  

Mme Anne Colombe Nathalie BAYIHA

Assistante Comptable

Responsable Administrative et Financière

En savoir plus  

M. Paul NTAMACK

Comptable

Mme Blondine BINDJENDJ BENGA

Responsable Communication

Ingénieur de Conception en Sciences Sociales pour le Développement; Option Gestion administrative des réformes et de la décentralisation,Sociologue

En savoir plus  

Mme Gloria Patricia MONGO

Sécrétaire

Secrétaire-assistante polyvalente, comptabilité, marketing

En savoir plus  

M. Calvin BANINEM

Animateur en foresterie communautaire et AGR

Technicien principal des Eaux et Forêt, Baccalauréat F4 (Génie Civil Option Bâtiment), Attestation en collecte des données, Attestation en apiculture.

En savoir plus  

M. Rufin Dominique NTJA

Assistant Chef projet Mangrove

Ingénieur Halieute, Gestionnaire des Écosystèmes Aquatiques et des Pêches, Certifié en REDD+ et Changements Climatiques.

En savoir plus  

M.Prospère MENGUE

Animateur des projets

Cadre technique spécialisé en Bio économie et en Énergies renouvelables

En savoir plus  

M. Alex NYEMB MBENDA

Technicien Agricole

Animateur en Foresterie communautaire, M. Mbenda Alex est aussi Conseiller en gestion durable et certifications des Forêts communautaires.